О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Царское Село. Екатерининский парк (Санкт-Петербург)

В 1710 году Петр I подарил своей будущей жене Екатерине вотчину, которая по-фински называлась Саари Мойс ("Возвышенное место"). Русские называли это место Сарской Мызой, а позднее оно стало Царским Селом. Здесь на месте старых обветшалых палат был постороен дворец Екатерингоф. Свой современный великолепный вид дворец приобрел при дочери Петра и Екатерины Елизавете Петровне. Новая хозяйка Царского Села Екатерина Великая тоже переделали и дополнила здание по своему вкусу.

 

Екатерининский Дворец - один из красивейших в мире. Под стать ему и парк. При Елизавете Петровне от разбивался по моде того времени в регулярном барочном стиле. Позже при Екатерине II парк был реконструирован и приобрел черты английского пейзажного парка. Это был первый в России нерегулярный парк. Старый и новый планы можно увидеть в книге Е.С.Ожеговой "ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА. История стилей" (Издательство "ОНИКС", 2009 год). Екатерина Великая вообще очень любила эту резиденцию и старалась проводить здесь как можно больше времени. Как это было со многими другими историческими парками, переделке подверглась только периферийная часть, а территория, расположенная вблизи дворца осталась в регулярном французском стиле. Благодаря этому мы сейчас имеем возможность видеть в одном парке блестящие образцы ландшафтной архитектуры двух разных эпох, двух разных стилей.

 

Дворец и парк сейчас поддерживаются в прекрасном состоянии и пользуются огромной популярностью у наших и иностранных туристов. В теплое время года здесь бывает очень многолюдно.

 

В Царском Селе есть еще один дворец с парком - Александровские. Они не столь блестящи и требуют реставрации. Александровский парк составляет единое целое с Екатерининским.

 

Узнать подробности о Царском Селе можно на официальном сайте музея-заповедника:

www.tzar.ru

 

Все статьи
Коментарии
21:08 25 Апреля 2015
chizhova@landy-art.ru

Я очень рада, что Вам понравилось! :)

03:12 23 Апреля 2013
Azura
I've been looking for a post like this feorver (and a day)