О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Павловск (Санкт-Петербург)

Дворцово-парковый ансамбль Павловска - последняя из летних резиденций наших императоров. В 1777 году Екатерина Великая подарила эти земли своему сыну  - цесаревичу Павлу Петровичу. В 1796 году он вступил на престол как Павел I. Созданием парка и убранством дворца занималась супруга императора Мария Федоровна. Она была удивительной талантливой женщиной. Некоторые элементы декора во дворце сделаны ее руками. Она родила и воспитала десятерых детей, занималась благотворительностью, выращивала экзотические цветы.

 

Павловский парк - один из красивейших английских парков в мире. Он раскинулся на площади более 600 га. Обойти такую площадь пешком за один день очень сложно, но в парке можно взять напрокат велосипед. Павловск - типичный английский парк, в котором природа гармонично соединяется с творениями человеческих рук. Павильоны, садовые постройки, скульптуры, разбросаны по парку на значительном расстоянии друг от друга, но все они соединены межзду собой сетью дорожек. Каждый элемент в парке не случаен. Смена открытых и закрытых пространств, виды, перспективы тщательно продуманы, и только на первый взгляд кажется, что холмы, рощи, долины и луга появились тут сами по себе. Павловск красив в любое время года, но особенно осенью.

 

Во время войны Павловск был разрушен, вырублено более 70 тысяч деревьев, взорваны здания. Фотографии Павловска, сделанные после его освобождения в 1944 году, были представлены на Нюрнбергском процессе как обвинительные документы. В 1970 году Павловск стал первой полностью восстановленной царской резиденцией, но многие бесценные вещи остались утраченными навсегда.

 

Официальный сайт музея:

www.pavlovskmuseum.ru/

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет