О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Усадьба Архангельское

Памятник русской культуры рубежа XVIII—XIX веков усадьба Архангельское – одна из немногих оставшихся после революции 1917 года в Подмосковье. Здесь сохранился прекрасный архитектурно-художественный ансамбль, включая как все основные элементы планировки, так и усадебные постройки. Над его созданием работали несколько поколений выдающихся мастеров.

 

Первое упоминание об Архангельском относится к 1537 году. В XVII веке его владельцами стали князья Одоевские, при которых на крутом берегу Москвы-реки был поставлен боярский двор с хоромами и каменной церковью Архангела Михаила (1667). С 1681 по 1703 год имением владел князь М.Я. Черкасский. Затем Архангельское перешло во владение князя Д.М. Голицына, сподвижника Петра I. В 1730 году Голицын удалился от государственных дел и занялся обустройством усадьбы в Архангельском. При нем здесь был разбит регулярный парк. Закончить обустройство усадьбы Д.М. Голицыну не удалось: в 1736 году по указу императрицы Анны Иоанновны он был арестован и скончался в заточении.

 

В 1780-х годах его внук князь Н.А. Голицын начал реконструкцию усадьбы. При нем в Архангельском были сооружены обширные оранжереи, каменные террасы, павильоны в парке. На месте старого дома был выстроен великолепный дворец. В 1810 году князь Николай Борисович Юсупов купил усадьбу Архангельское и закончил отделку дворца, где планировал разместить свою богатую коллекцию произведений искусства.

 

Въезд на парадный двор оформляет триумфальная арка, фланкируют колоннады-галереи, что придает этому месту вид, напоминающий римский форум. В центре двора — клумба со скульптурой "Менелай с телом Патрокла" — копией с античного оригинала. Во дворце размещается богатейшая коллекция произведений искусства, собранная Н.Б. Юсуповым. Она включает в себя полотна западно-европейских художников конца XVII — начала XVIII века. Русской живописи в собрании Архангельского мало.

 

Парк Архангельского называют "Подмосковным Версалем". По проекту итальянского архитектора Д. Тромбаро перед дворцом в 1790-х годах были устроены три террасы с мраморными балюстрадами. На террасах разбиты цветники, балюстрады украшены вазами, статуями, бюстами античных богов, героев и философов. От верхней террасы дом, стоящий на низком фундаменте, будто бы вырастает прямо из зелени стриженого газона. Лестница с террасы спускается в обширный регулярный парк с аллеями, беседками, скульптурами. Когда-то здесь были даже Лимонная и Лавровая оранжереи, но их уничтожили в 1937 году. На одной из аллей парка стоит памятник А.С. Пушкину. Поэт побывал в Архангельском дважды, в 1827 и 1830 годах, и посвятил владельцу Архангельского князю Н.Б. Юсупову стихотворение "К вельможе", где о парке он писал:

 

...К тебе явлюся я; увижу сей дворец,

Где циркуль зодчего, палитра и резец

Ученой прихоти твоей повиновались

И вдохновенные в волшебстве состязались.

 

В восточной части усадьбы в 1916 году была построена в стиле неоклассицизма величественная усыпальница князей Юсуповых — так называемая Колоннада. Ее облик напиминает Казанский собор в Санкт-Петербурге. За усыпальницей находится овраг, за которым на горе стоит самое старое сооружение усадьбы — церковь Архангела Михаила. В западной части усадьбы, в сосновой роще, стоит здание прославленного юсуповского театра.

 

Усадьба сильно пострадала в 1812 году во время французской оккупации. После войны большинство ее построек подверглось реконструкции с учетом новых веяний в архитектуре.

 

К 1830 году усадебный ансамбль в Архангельском был окончательно завершен, но через год старый князь Николай Борисович Юсупов умер. Его наследники уделяли усадьбе значительно меньше внимания и даже вывезли отсюда часть картин и скульптур. Только при последнем владельце Архангельского, князе Ф.Ф. Юсупове-Сумарокове-Эльстон, к усадьбе вернулась былая слава, сюда приезжали художники А.Н. Бенуа, В.А. Серов, К.А. Коровин, К.Е. Маковский, пианист К.Н. Игумнов и многие другие деятели русской культуры.

 

В 1918 году Архангельское было взято под охрану государства, а в 1919 году здесь открылся музей. В 1934 году в парке Архангельского были выстроены два санаторных корпуса, исказивших облик ансамбля и закрывших вид от дворца на Москву-реку.

Сейчас Архангельское носит статус государственного музея-усадьбы.


Адрес: Россия, 143420, Московская область, Красногорский р-н, пос. Архангельское.

Режим работы: конец апреля - конец октября: ежедневно с 10.00 до 21.00 (касса до 20.30), ноябрь - апрель: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30). Выходные дни – понедельник, вторник. Санитарный день - последняя среда месяца.

 

www.arkhangelskoe.ru

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет