О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Усадьба Кусково

Усадьбу Кусково В.А.Шереметев в начале XVI века выменял у А.А.Пушкина. С тех пор она никогда не выходила из владений рода Шереметевых. Известный сподвижник Петра I, полководец и дипломат, фельдмаршал Борис Петрович Шереметев в 1715 г. купил Кусково у брата. При его сыне, графе Петре Борисовиче, Кусково приобрело европейскую известность и на протяжении почти 200 лет Кусково являлось блестящим образцом «летней загородной увеселительной резиденции». Кусковский ансамбль в целом сложился в 1750-1770 гг. при графе Петре Борисовиче, который был женат на единственной наследнице огромных владений канцлера А.М.Черкасского. В состав кусковской вотчины вошло соседнее село Черкасских – Вешняково.

 

Наиболее полно сохранилась «центральная» часть архитектурно-паркового ансамбля с основными памятниками архитектуры. Дворец, Кухонный флигель, Церковь и Колокольня образуют ансамбль Почетного двора, расположенного на берегу Большого пруда. «Большой дом», как называли Дворец в XVIII веке, строился в 1769—1775 годы под руководством московского архитектора Карла Бланка и был предназначен для торжественного приема гостей в летнее время. Построенный из дерева в традициях русского зодчества, он имеет два этажа — парадный и антресоли, на высоком каменном цоколе, где размещались винные погреба и хозяйственные помещения. Уникальный деревянный дворец до сих пор остается в первозданном виде.

 

Парк разбит в регулярном французском стиле. Симметрично центральной оси расположились павильоны «Эрмитаж», «Вольер», напротив Дворца - Большая каменная оранжерея. «Малые ансамбли»: Голландский и Итальянский, сохранившийся с наибольшей полнотой – расположились в западной и восточной частях усадьбы. Главными сооружениями «английского парка Гай» были Дом Уединения, фактически служивший жильем графской семье, Портретная галерея и Театр.

 

Расцвет усадьбы наступил в 1770-1780-е гг. Кусково принимало до 30 тысяч гостей. В программу праздников включались церковные ритуалы, фольклорные представления, катания на лодках под пение хора, фейерверк, роговые оркестры, морские парады, игры и карусели. Сценарии праздников предусматривали также балы во Дворце, «дивертисменты» и театральные постановки. Шереметевский театр крепостных актеров был очень знаменит в Москве XVIII века. Театральные постановки осуществлялись на сценах двух театров – Воздушного (открытого) мест и Нового (закрытого).

В создании ансамбля Кусково принимали участие наряду с известными архитекторами, живописцами и знатоками искусства и крепостные мастера Шереметевых. Творчество многих талантливых мастеров на протяжении десятилетий XVIII века создавало в кусковском ансамбле синтез искусств, придающий усадьбе универсальный характер.

 

После смерти П.Б.Шереметева в 1788 году свое значение как увеселительная резиденция для массовых гуляний Кусково теряет. Теперь в парк и Дворец усадьбы допускаются лишь избранные с разрешения графа. При последующих наследниках Кусково тоже не использовалось как резиденция для приемов. Шереметевы используют усадьбу как дачу, но сохраняют в неприкосновенности центральную часть с французским парком. Кроме выстроенного по проекту Н.Бенуа в регулярной части усадьбы Швейцарского домика, все остальные постройки возводятся в Запрудной и Пейзажной частях при дачах.

 

Голландский домик – «архитектурный сувенир», самый ранний из сохранившихся увеселительных павильонов усадьбы Кусково. Он был выстроен в 1749 году в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией. Как садовый павильон-имитация во вкусе архитектуры «разных времен и народов», Голландский домик – характерное явление в русской усадебной культуре середины XVIII века. Он встречал приезжающих гостей и сразу же вовлекал в мир фантазии и развлечений. Внутри домика сымитирован «быт голландского бюргера.

 

Сказочное великолепие Грота, изящество архитектуры Итальянского домика (дом для малых приемов) и веселая россыпь нарядных Менажерей (домики для водоплавающий птицы) были призваны в атмосфере театральной условности увеселительной усадьбы создать образ страны дворцов и искусств – Италии.

 

За каналом напротив дворца простирается пейзажная часть ансамбля, которая сейчас представляет собой лесопарк с тропинками, скамейками и редкими скульптурами.

 

В наши дни Кусково - одно из любимых мест у москвичей и гостей города.

 

Время рабооты: с 10 до 18 часов (касса до 17.00).Музей закрыт: понедельник и вторник, последняя среда месяца - санитарный день.

Адрес: Москва, улица Юности, дом 2.

 

www.kuskovo.ru

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет