О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

Технология устройства садовых водоемов из жидкой резины

 

Несколько лет назад мы освоили новую технологию строительства садовых водоемов. И с тех пор делаем пруды на наших объектах только так. Эта технология позволяет нам реализовывать любые дизайнерские задумки и пожелания клиентов, легко оформить водоем растениями. Например, без использования жидкой резины практически невозможно сделать беседку на сваях, которая нависает над водой, или мостик «шаги по воде», очень трудно реализовать берег так, чтобы газон подходил непосредственно к воде.

 

Это самая современная технология устройства садовых водоемов. Пруды, сделанные таким способом, имеют неоспоримые преимущества перед прудами из бетона и пленки. При создании пруда используется стеклоткань в качестве армирующего материала и специальный гидроизолирующий состав, который уже давно применяется при строительстве мостов. Благодаря сочетанию этих двух компонентов чаша пруда получается прочной, но обладает достаточной степенью гибкости, чтобы выдерживать сезонные подвижки грунта и давление льда.

 

Технология изготовления прудов из жидкой резины позволяет осуществить любой замысел, создать красивый пруд с извилистой береговой линией, островами абсолютно без риска проколов, трещин, выпирания чаши. Такие пруды выглядят очень естественными, глубокими, чистыми, поверхность воды над черным дном хорошо отражает, как зеркало, они очень просты в эксплуатации.

 

По стоимости создание чаши водоема обходится дороже, чем из пленки. Но при создании водоемов из пленки или бетона дно приходится заполнять камнями, что уменьшает размеры водоема и прибавляет к стоимости квадратного метра еще 3000-5000 рублей, не считая стоимости работы по укладке этого камня. Таким образом, водоемы из жидкой резины получаются выгоднее и дешевле водоемов из пленки, не говоря уже о бетонных. Конечно, использовать камни для оформления водоема из жидкой резины можно. Но даже для того, чтобы покрыть все дно, расход камней получается гораздо ниже, чем в других случаях. А камни надежно приклеиваются на тот же состав, из которого сделана чаша. Очень удобно и просто делать отсыпку из мелкой каменной крошки, гравия, который тоже надежно приклеивается жидкой резиной.

 

По этой технологии можно делать водоемы любых размеров и форм. Очень удобно использовать ее для устройства маленьких прудиков, мини-водоемов на патио, террасах. Мы можем сделать чашу без каких-либо складок (как в случае с пленкой) с аккуратными краями.

 

С тех пор, как мы освоили технологию создания прудов из жидкой резины, для нас нет другой альтернативы. Эта технология на сегодняшний день лучшая. Она дает оптимальное сочетание красоты, технологичности, надежности и стоимости.

 

 Сравнение разных технологий устройства водоемов

  пленка бетон жидкая резина

Образование трещин

 

 

трещины не образуются

 

 

высокая опасность

 

 

трещины не образуются

 

 

опасность проколов

 

 

высокая

 

 

повреждение гидроизоляции

 

высокая устойчивость к проколам, просой ремонт

 

 

Возможность создания водоемов в естественном стиле

 

 

трудно

 

 

очень трудно

 

 

оптимально

 

 

Возможность создания водоемов любой формы, с островами

 

 

невозможно без складок и склеек (склейки – слабое место)

 

 

очень трудно

 

 

 

 

оптимально

 

 

 

 

Возможность устройства мостиков «шаги по воде» и беседок, нависающих над водой

практически невозможно

 

 

 

трудно

 

 

 

оптимально

 

 

 

Дно

 

всегда есть складки, которые надо закрывать камнями, что зрительно очень уменьшает глубину

 

 

необходимо оформлять все дно камнями

 

 

 

дно черное, без складок, хорошие зеркальные качества водоема, ощущение большой глубины

 

 

Береговая линия

обязательный бортик по всему периметру водоема

обязательный бортик по всему периметру водоема

возможно подвести газон и цветы непосредственно к линии воды

Все статьи
Коментарии
01:26 17 Апреля 2013
Екатерина

Здравствуйте, Светлана!.. Во-первых, спасибо, что делитесь столь важной информацией, в этом деле не только свой, но чужой опыт бесценен! А  во-вторых, хочу задать вам свой вопрос. Пробовали ли вы совместить бетонную технологию и жидкую резину?.. У нас на предварительном этапе было принято решение делать чашу из бетона, т.к. местами она глубокая, с одним довольно отвесным краем и в подвижных грунтах... Не уверена, что смогу уговорить заказчика и прораба рискнуть и применить такую новую технологию в чистом виде, но, думаю, они согласятся на 2-3 слоя жидкой резины поверх бетона, вы так не делали?

19:20 12 Марта 2013
Олег

Не подскажете, чем отличается устройство бортика у водоема из жидкой резины и пленочного водоема. На картинках этого не видно. Как осуществляется подход газона непосредственно к воде?

 

08:55 5 Апреля 2012
Чижова Светлана Леонидовна

Знаете, я люблю делать водоемы вообще без камней... Мне нравится использовать для оформления берегов растения. Но у нас был опыт и с приклеиванием гальки на берегах пруда (см. на фото выше) - они держатся уже несколько зим.

11:26 3 Апреля 2012
Нестерова Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Светлана. А не стОит берега заармировать? Ведь зимняя подвижка грунта может привести , как минимум, к "отваливанию" декор-камней по кромке льда?И как максимум к ежегодному ремонту

05:45 14 Марта 2012
Чижова Светлана Леонидовна

Если принимать внутрь, наверное, очень опасен. :-)

23:22 13 Марта 2012
ганенко Николай Николаевич

Жидкую резину, я так понял, нужно еще разбавлять растворителем. Насколько растворитель безопасен? Спасибо.

23:12 13 Марта 2012
Чижова Светлана Леонидовна

Стеклоткань оказывается полностью внутри состава. А состав, как написано в его сертификате, применяется и в животноводстве, и для обработки хранилищ продуктов.

23:08 13 Марта 2012
ганенко Николай Николаевич

Здравствуйте. Так же планируется создание водоема, в котором будут и рыбы и растения , а так же плавать дети. Хотелось бы узнать на сколько экологична стеклоткань? И какую используете вы при создании водоемов. Спасибо.

20:22 26 Февраля 2012
Чижова Светлана Леонидовна

Уважаемый Дмитрий! В описании этого материала среди прочего есть "защита емкостей для хранения сельхозпродукции". Прилагается санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификаты.

Думаю, что все в порядке с экологичностью. :-)

Меры безопасности следует применять только непосредственно при работе с жидким материалом и растворителем, когда делаем водоем.

15:43 26 Февраля 2012
Дмитрий

Вопрос касается экологичности данного способа устройства водоема. Стоит задача сделать экологичный пруд со всеми возможными обитателями в экологическом опять же поместье. Насколько приемлем ваш метод с этих позиций, насколько безопасен такой пруд для рыб, раков, кувшинок и проч. ну и для купания детей? Спасибо.

1234