О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

Королева прудов – кувшинка (интервью с А.Марченко)

  С Александром Марченко беседует Светлана Чижова. Иньервью опубликовано в журнале «Сад&садик».

Одна из привлекательных особенностей садового водоема – это выращивание в нем водных растений. Если только у вас не плавательный бассейн и не строгий фонтан, то обязательно наполните жизнью свой водоем, и он принесет вам много радости.

Если обычные садовые растения сейчас продаются в изобилии, то водные найти сложно. Но, к счастью, есть в подмосковной Тарасовке удивительный питомник водных и болотных растений. Его душа – кандидат биологических наук Александр Михайлович Марченко. Про это фермерское хозяйство знают все озеленители и многие садоводы-любители. Это действительно уникальный, один из лучших в мире питомник такого профиля. Здесь собрана богатейшая коллекция водных и болотных растений, подходящих для наших условий. На территории 3 га кроме производственных и торговых площадей оформлены красивейшие водные сады в разных стилях. Так что поездка в питомник для покупки растений каждый раз оборачивается увлекательной экскурсией, которая неизменно доставляет незабываемое удовольствие.

Мы попросили Александра Михайловича рассказать о королеве водоемов – кувшинке.

 

С.Ч. Александр Михайлович, часто люди спрашивают, можно ли называть кувшинку лотосом?

 

А.М. Лотос по латыни Nelumbo, кувшинка – Nymphaea. Это два совершенно разных рода растений. Однако, в Египте растет Nymphaea lotus, из-за которой и возникла путаница. Еще многие люди считают, что кувшинка бывает только белой, а цветки лотоса цветные. Но это не так, поскольку на сегодняшний день существует множество гибридных сортов кувшинок различных цветов.

Цветки лотоса приподняты на цветоносах над водой, но и у кувшинок есть сорта с приподнятыми цветками.

Спутать лотос невозможно спутать с кувшинкой из-за его особенных плодов-коробочек. Это коробочки в высушенном виде используются во флористике.

Лотосы незимостойки, они распространены в теплых странах. У нас ему не хватает не только тепла, но и солнечного света, причем по интенсивности инсоляции и по продолжительости освещения. Без достаточного количества тепла и, в первую очередь, света лотос не успевает образовать запасающие корневища и поэтому не способен перезимовать.

Я сам пытался в своем хозяйстве выращивать лотос, помещая его на зиму в теплицу, но потом отказался от этой затеи, поскольку создать ему необходимые условия у нас практически невозможно. Впрочем, у нас на Дальнем Востоке, в дельте Волги и в Закавказье в природе встречаются настоящие лотосы.

Лотос весной поздно просыпается. Когда кувшинки уже цветут, он только начинает расправлять над водой свои круглые листья. Каждый цветок лотоса цветет только два дня.

Так что лотосы – это не для нашего климата, а кувшинки у нас хорошо растут. Их можно еще называть нимфеями и водными лилиями.

 

С.Ч. Скажите, пожалуйста, какие сорта кувшинок могут зимовать в открытых водоемах?

 

А.М. Все кувшинки делятся на две большие группы: тропические и зимостойкие. Последние хорошо переносят наши зимы. Первым выводить зимостойкие сорта нимфей двести лет назад начал француз Джозеф Марлиак. Он скрещивал зимостойкие местные виды с тропическими, получая сорта с разной окраской и формой цветков. Его сорта до сих пор используются для озеленения водоемов, в их названии присутствует слово Marliacea.

Из видовых нимфей, которые произрастают в дикой природе, у нас могут выращиваться шесть видов: N. alba, N. candida, N. tetragona, N. odorata, N. mexicana и N. tuberose. Последние три вида – это американские нимфеи.

 

С.Ч. Какой глубины должен быть водоем для разведения нимфей, и как их надо готовить к зиме?

А.М. В нашей зоне глубина 70-80% площади водоема должна быть не глубже 60 см, остальная площадь – до 1 метра. Не стоит создавать декоративные водоемы глубже одного метра, поскольку этой глубины вполне хватает для зимовки таких нежных растений, как нимфеи, и вода в них быстро прогревается весной, а значит, растения будут развиваться и зацветать быстрее.

Кувшинки в контейнерах нуждаются в изменении глубины расположения трижды в год. Ранней весной, как только растает лед, контейнеры с нимфеями устанавливают так, чтобы от поверхности воды до поверхности грунта было 15-20 см. После отрастания листьев и прогрева воды растения опускают на глубину 30-60 см (в зависимости от сорта). Поздней осенью у кувшинок надо обрезать плавающие на поверхности листья и бутоны и опустить на глубину 50 см плюс высота контейнера.

Для кувшинок важно, чтобы их корневище не вмерзло в лед, хотя некоторые дикие виды могут вынести и это. По многолетним наблюдениям, в Московской области глубина промерзания не превышает 45 см, поэтому той глубины водоема, которую мы рекомендуем, вполне достаточно.

При посадке растений в естественный грунт глубину промерзания воды тоже надо учитывать. Глубже метра сажать корневища не рекомендуется, потому что в этом случае растения слишком долго растут и могут даже не успеть зацвети. Конечно, высаживать кувшинки в естественных водоемах можно лишь в том случае, когда уровень воды в них является постоянным. Оптимальная глубина посадки у нас – 50 см. Для примера скажу, что во Франции сажать нимфеи можно на глубину до 30 см.

 

С.Ч. Какой состав грунта нужен для посадки нимфей?

 

А.М. Вопреки распространенному мнению, нимфеи – обжоры. Чтобы проявиться в полной красе, им нужно много питательных веществ. В нашем питомнике мы сажаем кувшинки в контейнеры, где запас питательных элементов рассчитан на 2-3 года. Технология разрабатывалась годами. При составлении грунта используются как минеральные, так и органические удобрения. Хороши для этой цели так называемые осмотические удобрения с пролонгированным периодом действия. Необходимо, чтобы питательные вещества и частички грунта не вымывались в воду. Поэтому для кувшинок составляют глинистый грунт. Контейнеры по этой же причине лучше брать сплошные, а не сетчатые. Таким образом, грунт для кувшинок должен отвечать двум основным требованиям: быть очень питательным и не размываться водой.

 

С.Ч. Нужны ли подкормки для кувшинок?

 

А.М. При посадке в контейнеры необходимое количество удобрений закладывается в грунт. Как я уже говорил, этого питания хватит кувшинке на 2-3 года. Потом потребуется пересадка растения. При посадке в грунт в естественных водоемах, где устанавливается круговорот и экологический баланс, дополнительное удобрение кувшинкам не требуется.

 

С.Ч. Какой должна быть вода для кувшинок?

А.М. В нашем питомнике мы заполняем водоемы обычной водопроводной водой. Кувшинки не очень требовательны к качеству воды. Это важнее для аквариумов, рыб и подводных растений, так называемой мягкой водной растительности. Водоемы содержать гораздо проще, чем аквариумы. В водоемах нам важно то, что происходит на поверхности воды, а не в ее толще. Водный сад – это поверхность воды, украшенная водными растениями.

 

С.Ч. Нужно ли кувшинкам прямое солнечное освещение?

А.М. Все нимфеи абсолютно светолюбивы. Это связано с их природой, ведь в естественных условиях водные и болотные растения обитают на открытых солнечных пространствах.

 

С.Ч. Какие устойчивые сорта Вы порекомендуете нашим читателям?

А.М. Обратите внимание в первую очередь на сорта, проверенные временем. В нашем питомнике мы выращиваем около ста различных сортов зимостойких нимфей, каждый из которых проверен годами.

 

С.Ч. А есть ли какие-то особенные дорогие сорта?

А.М. Конечно, среди сортов кувшинок есть редкие, трудные для выращивания, но очень красивые сорта. Такие кувшинки стоят дороже других. Например, новика селекции «Black Princess» – великолепная по своему внешнему виду и выживаемости. Самые дорогие на сегодняшний день – кувшинки новой группы «Закат». У этих сортов в одном цветке есть желтые и красные тона. И хотя эти нимфеи при длительных зимах подвержены корневым гнилям, они настолько красивы, необычны и редки, что могут стоить дороже других.

 

С.Ч. Есть ли у кувшинок вредители и как с ними бороться?

А.М. Разумеется, как и все растения, кувшинки могут поражаться вредителями. Им угрожают и грызущие, и сосущие насекомые, которые поражают верхнюю сторону листьев. Методы борьбы с ними такие же, как и на садовых растениях: листья опрыскивают раствором инсектицидов. Если в водоеме живут рыбы, насекомых надо просто смывать или собирать руками, поскольку холоднокровные животные чувствительны к инсектицидам.

 

С.Ч.Как уживаются в пруду нимфеи и рыбы?

А.М. В естественных водоемах, когда водные растения посажены в грунт, присутствие рыб им совершенно не мешает. Другое дело, когда растения посажены в контейнеры. Дело в том, что большинство рыб, которые разводят в декоративных водоемах, являются бентософагами (японские карпы кои, золотые рыбки, осетровые). Это означает, что они питаются организмами, обитающими в верхнем слое грунта. Рыба берет в рот донный грунт, отсеивает пищу, а грунт выплевывает. И таким образом рыбы «выедают» грунт и оголяют корни контейнерных растений и загрязняют воду. Чтобы предотвратить это, в контейнеры поверх грунта кладут камни. Причем чем крупнее рыбы, тем больше должны быть камни.

Иногда зону посадки ограничивают от рыб сеткой, но это выглядит некрасиво.

 

С.Ч. Можно ли в пруду одновременно иметь фонтан или водопад и нимфеи?

А.М. Движение воды в водоеме может быть, но поток не должен сдвигать плавающие листья нимфей, чтобы они не накрывали друг друга. Также нельзя допускать попадания капель воды на листья. У кувшинок, в отличие от других растений дыхательные устьица располагаются на верхней стороне листа. Поэтому мокрый сверху лист не может дышать. Помимо этого капли на поверхности листа срабатывают, как линзы и могут привести к солнечному ожогу.

 

С.Ч. Александр Михайлович, что Вы можете сказать читателям журнала «Сад&садик» в заключение?

А.М. Хочется сказать, что, вопреки бытующему мнению, устроить и содержать садовый водоем не так уж сложно, не труднее, чем другие элементы сада. И ассортимент водных растений, которые можно выращивать в нашем климате, тоже достаточно широк. Так что не отказывайте себе в удовольствии иметь в своем саду пруд с нимфеями.

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет