О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

Технология устройства садовых водоемов из жидкой резины

 

Несколько лет назад мы освоили новую технологию строительства садовых водоемов. И с тех пор делаем пруды на наших объектах только так. Эта технология позволяет нам реализовывать любые дизайнерские задумки и пожелания клиентов, легко оформить водоем растениями. Например, без использования жидкой резины практически невозможно сделать беседку на сваях, которая нависает над водой, или мостик «шаги по воде», очень трудно реализовать берег так, чтобы газон подходил непосредственно к воде.

 

Это самая современная технология устройства садовых водоемов. Пруды, сделанные таким способом, имеют неоспоримые преимущества перед прудами из бетона и пленки. При создании пруда используется стеклоткань в качестве армирующего материала и специальный гидроизолирующий состав, который уже давно применяется при строительстве мостов. Благодаря сочетанию этих двух компонентов чаша пруда получается прочной, но обладает достаточной степенью гибкости, чтобы выдерживать сезонные подвижки грунта и давление льда.

 

Технология изготовления прудов из жидкой резины позволяет осуществить любой замысел, создать красивый пруд с извилистой береговой линией, островами абсолютно без риска проколов, трещин, выпирания чаши. Такие пруды выглядят очень естественными, глубокими, чистыми, поверхность воды над черным дном хорошо отражает, как зеркало, они очень просты в эксплуатации.

 

По стоимости создание чаши водоема обходится дороже, чем из пленки. Но при создании водоемов из пленки или бетона дно приходится заполнять камнями, что уменьшает размеры водоема и прибавляет к стоимости квадратного метра еще 3000-5000 рублей, не считая стоимости работы по укладке этого камня. Таким образом, водоемы из жидкой резины получаются выгоднее и дешевле водоемов из пленки, не говоря уже о бетонных. Конечно, использовать камни для оформления водоема из жидкой резины можно. Но даже для того, чтобы покрыть все дно, расход камней получается гораздо ниже, чем в других случаях. А камни надежно приклеиваются на тот же состав, из которого сделана чаша. Очень удобно и просто делать отсыпку из мелкой каменной крошки, гравия, который тоже надежно приклеивается жидкой резиной.

 

По этой технологии можно делать водоемы любых размеров и форм. Очень удобно использовать ее для устройства маленьких прудиков, мини-водоемов на патио, террасах. Мы можем сделать чашу без каких-либо складок (как в случае с пленкой) с аккуратными краями.

 

С тех пор, как мы освоили технологию создания прудов из жидкой резины, для нас нет другой альтернативы. Эта технология на сегодняшний день лучшая. Она дает оптимальное сочетание красоты, технологичности, надежности и стоимости.

 

 Сравнение разных технологий устройства водоемов

  пленка бетон жидкая резина

Образование трещин

 

 

трещины не образуются

 

 

высокая опасность

 

 

трещины не образуются

 

 

опасность проколов

 

 

высокая

 

 

повреждение гидроизоляции

 

высокая устойчивость к проколам, просой ремонт

 

 

Возможность создания водоемов в естественном стиле

 

 

трудно

 

 

очень трудно

 

 

оптимально

 

 

Возможность создания водоемов любой формы, с островами

 

 

невозможно без складок и склеек (склейки – слабое место)

 

 

очень трудно

 

 

 

 

оптимально

 

 

 

 

Возможность устройства мостиков «шаги по воде» и беседок, нависающих над водой

практически невозможно

 

 

 

трудно

 

 

 

оптимально

 

 

 

Дно

 

всегда есть складки, которые надо закрывать камнями, что зрительно очень уменьшает глубину

 

 

необходимо оформлять все дно камнями

 

 

 

дно черное, без складок, хорошие зеркальные качества водоема, ощущение большой глубины

 

 

Береговая линия

обязательный бортик по всему периметру водоема

обязательный бортик по всему периметру водоема

возможно подвести газон и цветы непосредственно к линии воды

Все статьи
Коментарии
23:30 16 Сентября 2021
Светлана

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Подскажите, пожалуйста, вы и сейчас используете стеклоткань или перешли на какой либо другой способ? Всё таки последнее Ваше сообщение 2014 годом датировано, а мне очень нужно определиться

17:25 14 Февраля 2019
Петр

Дело было летом, решили с Тестем сделать небольшой прудик на участке. Прежде супруга уже сделала конкретный фэн-шуй возле входной группы дома, дабы придать красоты для глаз. Ну и мы за делом в карман не полезли. Быстро пробежавшись по волнам интернета в поисках жидкой резины, нашёл однокомпонентную мастику на каучуковой основе АКТЕРМ ГидроСтопПро. Посмотрели в интернете как правильно обустроить форму для нашего мини водоёма, котлован выкопан, поверхность его отсыпана на 5 см чистым промытым песком и покрыто геотекстильным полотном. Затем нанесли резиновый грунт, который пропитав полотно сформировал подложку. Дело оставалось за малым, гидроизолировать всё это дело. Начался процесс нанесения «жидкой резины» АКТЕРМ ГидроСтопPRO, толщина покрытия должна быть не менее двух миллиметров. Материал приятный к работе, так что все было сделано без затруднений. Наступило время сушки. После суточной просушки мы наполнили наш водоём водой, как было написано. Так водная масса разгладит поверхность чаши и придаст ей нужную форму. Затем воду выкачали и произвели окончательное нанесение, финишный слой жидкой гидроизоляции АКТЕРМ ГидроСтопПро. Внимательно отнеслись к окрашиванию донной и боковых поверхностей… и О! Чудо! Он готов, прудик для рыбёшек, которых ловит Тесть, а сейчас тут кувшинки и камни с побережья Абхазии. Все красивее и благороднее становится водоемчик.

19:52 4 Октября 2017
Юлия

Подскажите пжл, в Тюмени кто-то использует жидкую резину в строительстве водоемов? Спасибо 

21:42 8 Июня 2016
Лиза

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать с пузырями которые поднимают дно в водоеме?Что делать ,может какие ошибки?тдВодоем 3600метров кубических.Сколько сантиметров слоя резины должно быть на дне водоема.С уважением Лиза.

 

 

09:52 11 Февраля 2015
Александр

Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, Сетлана можно ли использовать аналоговые мастики. Мы нашли производителя не далеко от нас http://www.dsi22.ru/cataloge/mastiki-bitumnye/mastiki-krovelnye-i-gidroizolyacionnye

Ждем Вашего мнения, заранее признательны!

 

18:06 25 Мая 2014
Чижова Светлана Леонидовна

Наталья, я не работала с технологией, которую Вы применяли. Поэтому ничего определенного сказать не могу.

Если чаша надежная, а вода все-таки уходит, причины могу быть такие:

- испарение (в жаркую погоду - несколько сантиметров в день)

- транпирация водными растениями

- через водопад (где-то сзади может убегать, даже по капле - будет сказываться)

23:36 6 Мая 2014
Наталья

Здравствуйте, Светлана! Мы сделали водоем, используя геотекстиль и жидкую резину Эластопаз. При этом вода медленно уходит. Проверили швы - заклеены "намертво", трещин по чаше тоже нет. В чем может быть причина? Как правильно нанести еще один слой жидкой резины  на поверхность чаши (водоем был заполнен порядка 8 месяцев и, естественно, на стенках появились незначительные отложения) ? 

11:56 28 Апреля 2014
Александр

Светлана добрый день. А какую именно стеклоткань вы используете? Их много разных и по плотности, и по размерам. Может порекомендуете где приобрести? Заранее спасибо. 

11:48 2 Июля 2013
Чижова Светлана Леонидовна

Олег! Бортик с этой технологией получается более тонкий. Удобно использовать по краю пруда гофрированную трубу диаметром 5 см - просто обклеиваем ее стеклотканью с Гермокроном. Подход газона к воде легче всего выполнить с помощью рулонного газона. Приукладке свешиваем его к воде. Важно - ровно по уровню воды обрезать край, иначе будет подсасывать воду и либо водоем обмелеет, либо край газона загниет.

Екатерина! мы используем бетон, если нужно сделать приподнятый водоем или с вертикальными стенками. В этом случае достаточно 2-3 слоев стеклоткани с "жидкой резиной". 

Ирина! В Вашем случае эта технология тоже подойдет. Как можно покрасить - не знаю, но есть гермокрон серого и голубого цвета.

09:34 30 Мая 2013
Ирина

Здравствуйте, Светлана! Недавно построила мини водоемчик на клумбе из бетона и теперь нужно пропитать или гидроизолировать его от протекания, подскажите как и чем лучше? А ещё хотелось придать цвет. Можно ли покрасить гидроизиляционные материалы и как? Водоем небольшой примерно 1м х 1м и глубина примерно 50 см. Заранее Вам очень благодарна!

1234