О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Портфолио

Небольшой уютный садик

Хочется рассказать о небольшом уютном садике, который мы сделали в этом году. Площадь участка вместе с домом – 8 соток. Он располагается в коттеджном поселке на Ново-Рижском шоссе. Зимой мы занимались проектированием, а с середины апреля начали воплощать проект в жизнь. Работы продолжались около двух месяцев. Из абсолютно пустого участка получился сад с дорожками, газоном, прудом, водопадом, цветниками, альпинарием, огородными грядками, фонариками, системой автоматического полива.

 

Перед домом располагается входная зона и парковка на два автомобиля. В углу посажена новогодняя ель. Вдоль забора – три дерева, отделяющие участок от дороги. Когда они подрастут, то будут отбрасывать тень и на машины.

Попасть в приватный сад, который расположен за домом, можно по дорожке, которая также является и отмосткой дома. Вдоль дорожки высажены кустарники и цветы. Дорожка в саду закольцована, что очень удобно для маленьких участков – можно долго ходить по саду и он кажется больше. В нашем саду дорожка от террасы у дома сначала приводит нас к водоему с водопадом, который сложен из глыб песчаника и плавно переходит в альпинарий. Здесь мы применили прием геопластики – создания рельефа. Наш «горный хребет» тянется от водопада в противоположную сторону сада, где огибает полукруглую площадку для отдыха. Здесь альпинарий представляет собой подпорную стенку, выполненную методом сухой кладки.

 

В центре устроена обрамленная цветниками лужайка – это единственный газон в саду. По нему можно ходить, для чего в удобных местах оставлены проходы. Остальная территория под посадками покрыта мульчей (измельченной корой сосны и лиственницы). Так очень облегчается уход за садом, ведь косить надо только центральную лужайку.

 

Самое любимое место в этом саду – водоем. На берегу стоит скамейка, на которой можно сидеть очень долго, любуясь водопадом и водными растениями. Приходит чувство спокойствия.

 

Нашлось место даже для небольшого огородика, но зелени к столу хватало для всей семьи.

 

В этом сезоне мы осуществляли уход за посадками по гарантии. Кошение газона и прополка (при необходимости) выполняли сами хозяева. В следующем году может быть заключен договор на обслуживание сада.

 

Осенние фотографии сделаны 27 октября. Уже в первый год сад выглядит законченным. Даже поздней осенью в нем много цветов. Потом будет еще лучше, когда начнут подрастать и формироваться растения. Мы будем писать об этом и публиковать фотографии.

Все статьи
Коментарии
15:30 25 Февраля 2012
Ирина

Светлана, здравствуйте! С удовольствием провела несколько часов на Вашем сайте! Подскажите пожалуйста как называется растение с фиолетовыми колосками на первом фото и с беленькими цветочками на втором?

Заранее спасибо!

Ирина

123
Другие статьи