О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Портфолио

Лесной садик

Этот сад совсем небольшой – всего 12 соток среди таких же участков соседей. Зато место тихое, лесное и располагающее к отдыху. А поездка на работу в Москву много времени не занимает. Если, конечно, выезжать не в час пик. Но наш заказчик работает руководителем одной очень творческой компании и не должен быть в офисе с девяти до шести. Профессия позволяет строить свой день удобно и даже работать дома. О нем можно было бы сказать «имя слишком известное, чтобы его называть»… :-) От того, что этот человек пригласил нашу компанию для проектирования и создания своего сада, я испытываю особенную гордость. Работать было легко и приятно, всегда у нас с заказчиком было взаимопонимание. И садик этот один из моих любимых.

В большом доме часто собираются гости. Здесь все предусмотрено для того, чтобы можно было и спокойно отдохнуть и провести время в шумной компании. Дом открыт в сторону сада своими окнами и большой двухуровневой террасой. Верхний уровень защищен крышей и является как бы продолжением дома. Тут даже установлена барная стока с видом в сад. Можно выходить из кухни с чашкой кофе или чая, садиться на высокий стул и смотреть в сад. Здесь же устроен мангал, есть стол и стулья. Интересный элемент – зеркало на стене дома. Кажется, что это не отражение сада, а окно в сад.

По широкой лестнице спускаемся на нижнюю террасу. Причем, существующие деревья не трогали, они растут прямо сквозь ступени. Открытый декинг занимает площадь около 25 квадратных метров. Сюда выносят яркие кресла-подушки. В хорошую погоду очень приятно посидеть на солнышке в этих креслах, принимающих форму сидящего, или прямо на ступенях лестницы, которая напоминает мне амфитеатр. Сидишь и смотришь в сад – там всегда есть что-то интересное.

Круговой прогулочный маршрут по лесу приводит нас к уютному дивану-качелям. Потом мы находим удивительную скамейку, на которой нельзя посидеть. Она сделана не для этого. Наша каменная скамья, украшенная барвинком и мхом, является арт-объектом. Растения на участке подобраны с учетом того, чтобы сад всегда был красивым. Хоть сад и небольшой, он не просматривается полностью. Чтобы его увидеть, надо пройтись по дорожкам, за каждым поворотом которых будет открываться что-то новое. Существующие деревья имеют длинные стволы и высоко поднятую крону, поэтому мы создавали средний ярус - сажали кустарники, а также делали более плотные посадки вдоль заборов.

Все дорожки в саду мы выполнили из песчаника на песчаной подушке с подсевом травы. Такая технология укладки камня позволяет не нарушать экологию лесного участка, а мощение выглядит очень естественно. Отмостку и въезд в гараж мы забетонировали и замостили тем же песчаником с добавлением брусчатки из габбро. Этот камень мы использовали в тех местах, где будут проезжать колеса автомобиля. Зимняя шипованная резина может повреждать и разрушать песчаник, а габбро простоит сто лет. Помимо этой «колеи» мы добавили полоску из габбро по краю мощения и в виде клеток – для дизайна. Есть в саду одна интересная дорожка – она же «сухой ручей». Это мощение выполнено из песчаника, поставленного на ребро. Дорожка ведет к скамейке. Слева и справа разбит цветник и установлено несколько крупных камней.

Слева от дома даже поместились четыре небольшие грядки с ремонтантной клубникой. Среди цветников можно найти и собрать для чая мяту и чабрец, а среди древесных посадок есть плодовые: вишня, яблоня, облепиха, жимолость съедобная, смородина, ежевика, актинидия и лимонник.

Газон в этом саду занимает всего 30 квадратных метров. Лужайка овальной формы расположена на солнечном месте и хорошо видна от входа в дом. На остальной территории мы сохранили естественную травянистую растительность, посадили теневыносливые многолетние цветы, поверхность почвы под посадками замульчировали. Осенью посадили много луковичных.

Мы проектировали этот сад зимой, а весной начали воплощать проект в жизнь. Все работы были сделаны за два месяца. Весь сезон мы ухаживали за растениями, они прижились и пошли в рост. Уже можно сделать фотографии сада. Конечно, год от года он будет становиться все красивее и интереснее.

 

На фотографиях показаны этапы ландшафтных работ и готовый сад. 

Все статьи
Коментарии
07:23 30 Июня 2015
Елена

Доброе утро, очень понравился Ваш лесной садик, расскажите, пожалуйста, из каких кустарников можно создать второй ярус на участке с сосновым лесом? При посадке цветов, кустарников в лесу вы что то закладываете питательное в яму при посадке? Удобрение? Питательную почву? Спасибо.

17:03 15 Февраля 2014
Ольга

Спасибо!

16:47 15 Февраля 2014
Чижова Светлана Леонидовна

Мы используем органо-минарельные удобрение Буйского химзавода. Возле растений в геоткани есть круглые отверстия. Туда и подкармливаем.

Навоз - это сложно... Нужно место (подальше от дома) для его складирования, компостирования. К тому же уже через два года появляется желание вообще прекратить подкормки. Все растет, как на дрожжах, и на первое место в уходных работах выходит обрезка. :-)

16:25 15 Февраля 2014
Ольга

Спасибо, Светлана! Если можно, еще вопрос. Я поняла, что Вы не только создаете сады, но, зачастую, берете на себя и дальнейшшее их обслуживание. Мне кажется, что на Ваших объектах не предполагается периодически завозить и хранить навоз. Я, честно говоря, устала уже от этого процесса, но не ограничиваться же одними минеральными удобрениями? Применяете ли Вы органические удобрения (для деревьев и кустов) и, если-да, то какие и в каком виде? И еще - как  подкормить куст, который растет в миксбордере, в котором земля замульчирована, а под мульчей, очевидно, геотекстиль или  нетканый укрывной материал?   

15:25 15 Февраля 2014
Чижова Светлана Леонидовна

Ольга, спасибо за Ваши слова!
Конечно, мы планируем фотографировать этот сад и дальше. Он только что сделан - летом 2013. Этой весной мы еще кое-какие детали доделаем, растения разрастутся. Будет красиво!

Ива возле дома - Шаровидный Карлик.

Елка - Ель колючая 'Blue Diamond'.

13:52 15 Февраля 2014
Ольга

Добрый день, Светлана!  У Вас интеллигентный "почерк" в работе, что отличает Вас от многих...  Очень хотелось бы заглянуть в этот сад весной и летом! Можно ли надеяться на продолжение "фотосессии"? И еще, если можно, конкретный вопрос. Привлекли внимание симпатичная ива (если не ошибаюсь) около дома и чудесная голубая елочка у подножия взрослого дерева. Интересно было бы узнать, какие это сорта.

12
Другие статьи
24 Февраля 2019
Домик на дереве
25 Января 2020
Сад на склоне