О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Портфолио

Японский сад для нашего заказчика

Я всегда любила японские сады, а после того, как побывала в Японии, отдала им свое сердце...

В 2007 году у нас появился заказ на сад в японском стиле площадью 1 гектар. Это, действительно, для нас редкость. Несмотря на непроходящую моду на все японское, в садах обычно делают небольшие уголки в японском стиле. А нам посчастливилось сделать полноценный сад. Очень интересным в работе над проектом было то, что хоть сад и японский, он предназначается для нашего человека. Поэтому приходилось что-то придумывать, что-то подстраивать под наш менталитет. Например, в японских садах практически нет скамеек, там сидят на татами. Мы придумали стилизованные под японский стиль садовые скамейки. Или еще - наш человек в саду любит принимать гостей, устраивать пир-горой и жарить шашлыки. Как это вписать в японский сад? Мы сделали павильон, рядом большую круглую площадку, где можно разместить столы и переносной мангал. Это место спрятано за холмами и посадками больших растений.

В нашем японском саду есть большой водоем с впадающим в него ручьем и с водопадом. В пруду есть два острова. Один из них называется "Рай". На него нельзя попасть (по крайней мере, при этой жизни), можно только мечтать о нем. Ко второму острову ведет зигзагообразный мостик из грубых некрашенных досок. Теоретически, эти доски даже не должны быть прибиты. Покачиваясь под идущим по мостику, они напоминают о трудности жизненного пути. Но мы все-таки закрепили их на скрытый под мостиком металлический каркас. Вынутый при устройстве пруда, дренажа, дорожек грунт мы использовали для геопластики, так появились пять искусственных холмов. В дальнем углу участка находится плодовый сад. Плодовые деревья вообще, на мой взгляд, хорошо вписываются в японский стиль, они напоминают сакуры, которые у нас не зимуют... Вообще, если говорить о растениях, которые подчеркивают японскую стилистику, то можно порекомендовать следующие:

- клены, особенно с красно-оранжевой осенней окраской (Гиннала, красный, ложнозибольдов, Фримана, маньчжурский);

- декоративные яблони как замена сакуры;

- декоративные формы хвойных, особенно сосен;

- бересклеты;

- гортензии;

- рододендроны (мы сажаем их немного, т.к. они требуют особого ухода).

В нашем японском саду на берегу пруда расположен Павильон четырех картин. Там в середине сделана скамейка. Можно садиться на любую из четырех сторон и смотреть в сад. Каждый раз картина разная: пруд и остров "Рай", водопад, сад Дзен, пагода. В середине есть столб, а под ним специальное отверстие в полу. Оттуда растет девичий виноград. Он завьет столб, немного будет выпущен на верхнюю обвязку. А на крыше я мечтаю установить мощный дождеватель (от системы автоматического полива), который при включении будет давать эффект дождя. Это будет очень интересный садовый аттракцион.

Для нашего сада мы специально заказали скульптору Александру Болдыреву японские каменные фонари и пагоду. Всего получилось 9 предметов - пагода и четыре пары фонарей. Пагода (самая высокая из каменных форм) устанавливается на высоком месте, чтобы ее было по возможности лучше видно из разных частей сада. В нашем саду она стоит на холме в центре участка. Японские фонари бывают разных видов и имеют разное предназначение. В нашем саду есть следущие виды японских фонарей:

- Юкими-торо переводится как "фонарь для любования снегом" . Он имеет большую плоскую крышу, на которой красиво лежит снег. Юкими-торо устанавливают у воды (на островах, у ручьев), чтобы он мог отражаться.

- Касуга-торо - это нарядный фонарь. Их устанавливают по одному или парой на видном открытом месте, например, у входа в дом.

- Ямадоро-торо - фонарь из грубых камней. Он устанавливается в тенистых местах, со временем покрывается мхом и лишайниками.

- Оки-торо - самый маленький фонарь, усстанавливается у мелководья, у сухих ручьев, на островах.

 

Этот объект - один из моих любимых. На данный момент он почти завершен (планируем завершить на 100% в следующем сезоне). Очень хочется увидеть его в развитии, через 2-3, 5, 10 лет... Мне уже удалось сделать фотографии в разные сезоны: лето, осень, зима. И всегда этот сад интересен и красив.

 

Ландшафтный дизайнер

Светлана Чижова

о

 

 

 

 

 

Фото 2010 года

 

 

Все статьи
Коментарии
10:26 16 Августа 2022
Ирина
Света, а почему портфолио больше не пополняется? Захожу каждый раз на сайт с надеждой увидеть новое. И дата к этой публикации смущает: 0 декабря 0000 года)))
09:13 20 Февраля 2015
Наталья

Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать. Света! Я плачу от счастья, глядя на Ваши работы, что есть на свете такая красота. Что есть такие люди, как Вы, которые делятся этой красотой с нами!   

06:14 19 Июля 2014
Чижова Светлана Леонидовна

Это ирга канадская. Чтобы получить такую форму, надо несколько лет формировать растение.

01:42 19 Июля 2014
Рената
Светлана добрый день. Опять вопрос - это игра или бересклет? Как добиться такой формы?
21:04 4 Сентября 2012
Olga

Божественно! ...

Другие статьи
20 Сентября 2017
Коттеджный сад
1 Ноября 2011
Сад 35 соток