О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Парк Ихэюань (Пекин)

На северо-западе Пекина у подножья гор находится Ихэюань, что дословно можно перевести как Парк Безмятежного отдыха или Сохранения гармонии. Это одно из наиболее красивых мест в столице Китая, крупнейший в современном Китае сохранившийся императорский парк. Он пользуется мировой известностью. Его общая площадь около 290 гектаров. Расположенная в северной части парка, гора Ваньшоушань («Гора долголетия») занимает четверть его территории, а лежащее к югу от горы вырытое вручную озеро Куньминху ("Большое светлое озеро") – примерно три четверти. Это озеро играло важную роль в водоснабжении города Пекина, по нему проходило водное сообщение между городом Пекином и его окрестностями.

 

Ихэюань имеет древнюю историю, он знавал периоды роскоши и запустения. Ещё при династиях Ляо (907-1125 гг.) и Цзинь (1115-1234 гг.) на месте нынешнего парка устраивались прогулки и развлечения для императорской семьи. В XV веке во времена правления династии Цин тут был построен Летний императорский Дворец при династиях Мин. В 1749-1764 при императоре Цяньлун здесь был разбит роскошный императорский парк, который был назван Циниюань (сад Образования барашков на волнах).

 

Парк и дворцы сильно пострадали от англо-французских интервентов в 1860 г. Спустя 28 лет вдовствующая императрица Цыси решила восстановить парк и превратить его в Летнюю императорскую резиденцию. В 1888 году императрица Цыси заново отстроила его, потратив деньги, предназначенные на строительство военно-морского флота Китая. Вместо новых боевых судов, способных защищать страну от агрессии Китай получил десятки дворцов, в которых развлекалась стареющая властолюбивая и жадная Цыси. Здесь вдовствующая императрица справляла свой день рождения и другие праздники. Она жила в Ихеюань с начала цветения магнолий до увядания хризантем.

 

В конце XIX века парк Ихэюань вновь сильно пострадал, на этот раз от объединенной армии восьми империалистических держав. Иностранные солдаты не щадили памятников старины: они соскабливали золото с древних скульптур, срывали ценнейшие картины, грабили библиотеки, расхищали и оскверняли памятники тысячелетней древности. Многие павильоны, беседки и храмы были сожжены и полностью уничтожены. Часть сооружений в 1903 году была вновь восстановлена. До 1949 г. парк Ихэюань больше не обновлялся и совершенно пришел в упадок. Только после освобождения парк получил новую жизнь, народная власть вернула ему былую красу.

 

У входа в парк нас встречают неизменные лев и львица. Во всем парке насчитывается более трех тысяч строений. Основная часть всех построек находится на горе Ваньшоушань. По китайским традициям они имеют поэтические названия: Дворец человеколюбия и долголетия, Дворец добродетелей и гармонии, Зал радости и долголетия, Павильон орхидей, Дворец заоблачных высей, Храм сияния добродетели, Дворец воскуривания благовоний в честь Будд, Море мудрости и разума, Дворец драгоценного облака и другие. Самое большое здание - это Фосянгэ (Храм Благовонных курений). Все крыши в Ихеюане покрыты желтой черепицей. Желтый цвет могли использовать только императоры, и желтые крыши есть только в императорских резиденциях. Часто между дворцами устроены крытые галереи. Все постройки находятся на крутос склоне, между ними проходят лестницы, построены мощные подпорные стены. Обойти все эти строения под силу только физически крепким туристам. Вдоль берега озера разбросаны самые разнообразные по форме и назначению павильоны, беседки, террасы. Все эти здания сейчас являются залами для постоянных выставок, где собраны ценнейшие инкрустированные изделия, старинные картины китайских мастеров, уникальная мебель, фарфоровые изделия и многое другое.

 

С востока на запад вдоль берега озера, соединяя между собой все строения у подножия горы Ваньшоушань, тянется галерея Чанлан с низкой балюстрадой и двускатной крышей. Галерея длиной 728 метров состоит из 273 секций, которые ныне полностью восстановлены и расписаны яркими красками в национальном стиле. Каждый пролет украшают жанровые сцены и пейзажи. Нет ни одной повторяющейся картины. Все эти здания отличаются строительным мастерством, величественностью и гармоничностью стиля. С горы открывается захватывающий вид на весь Ихэюань и озеро Куньминху. На западе виднеются пагоды и уходящие вдаль Западные горы, а на востоке виден Пекин.

У западного склона стоит мраморная ладья Цинъяньфан. Это чайный павильон, который был построен по приказу Цыси. Императрица любила обедать в этом павильоне. Неподалеку стоит шутейный флот императрицы. Рядом находится театральный городок, похожий на Сучжоу. Здесь устраивались спектакли для императрицы, в которых она сама принимала участие: ходила в ненастоящие магазинчики, обедала в ресторанчиках, а служанки и евнухи изображали горожан и разыгрывали сценки.

 

Знакомство с парком Ихэюань нельзя считать законченным, не побывав в южной его части, не погуляв по берегу огромного озера. Пройдя по набережной несколько сот метров, вы подойдете к шедевру архитектуры и строительного мастерства – каменный арочному мосту Шицикунцяо («Мост семнадцати пролетов»), который стоит уже более двух столетий. Его пролеты напоминают ряд сцепившихся колец: маленьких у берегов и все больших к центру.

По мосту можно попасть на остров Наньхудао («Южный островок»), расположеный в центре озера. На острове живописно разбросаны строения: Храм царя драконов, Зала скромности, а также другие здания, придающие острову какой-то сказочный вид. Еще один знаменитый мост - Юйдайцяо ("Нефритовый пояс"). Он был скопирован с озера Сиху в городе Ханчжоу.

 

По озеру можно покататься на лодке. Чем дальше от берега, тем лучше глаз охватывает все великолепие парка в целом, десятки больших и малых зданий, рассеянных в зелени, ажурные мосты через каналы и протоки, устремленные ввысь храмы и пагоды и рядом умиротворяющую синь огромного озера, сверкающего на солнце мириадами бликов.

 

В 1998 г. парк Ихэюань был внесён в Реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО.



Проезд: КНР, северо-запад Пекина

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет

Другие статьи