О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Город Сучжоу

В древнем городе Сучжоу (провинция Цзянсу) находится большое количество красивых садов. Это сады философов, которые на своем земельном наделе создавали интересные ландшафтные творения. Их сады - это миниатюрная копия идеального мира, похожая на декорацию к пьесе. Этими философами, создавшими прекрасные частные сады, были, как правило, высокопоставленные чиновники, отошедшие от дел и покинувшие полную интриг государственную службу. Самые ранние сведения о здешних садах относятся к IV веку. Когда-то в Сучжоу было более двухсот садов, из них сохранилось около пятидесяти.

 

Сучжоу расположен в дельте реки Янцзы, в 100 км к западу от Шанхая. Сам город представляет собой уникальный объект ландшафтной архитектуры и памятник Всемирного наследия. Основан Сучжоу в 514 году до н.э. как столица царства императором Хэлу. В XIV-XVIII вв. Сучжоу считался одним из самых процветающих районов Китая.

 

Сучжоу называют китайской Венецией. Марко Поло, посетивший Сучжоу в в 1257 году, сравнил его со своим родным городом. Сучжоу стоит на каналах, общая длина которых составляет 35 км. Когда-то они были построены для регулирования уровня воды в реке Янцзы и входили в систему Да Юнхе (Великий Канал), одного из древнейших гидротехнических сооружений мира.

 

В современном Сучжоу проживает 2 миллиона человек. Это маленький китайский городок... Строятся новые микрорайоны и новые современные парки. Например, парк "Золотой Петух". Но и древние каналы стараются поддерживать в хорошем состоянии. Современные улицы очень богато оформляются зеленью, много стриженых форм, фитопластики. Встречаются как современные ландшафтные объекты, так и выполненные в историческом стиле.

 

 

Сучжоу славится своим шелком. Всех туристов обязательно приглашают шелковую фабрику и в музей шелка, а также в музей вышивки, где можно увидеть настоящие шедевры. Если бы тут же рядом не сидели за работой вышивальщицы, трудно было бы поверить, что смотришь на творение человеческх рук.

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет