О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Гугун - Запретный Город (Пекин)

Дводцовый комплекс Гугун - это сердце китайской столицы. Запретный или Пурпурный город, куда был запрещен вход обычным людям, строился в течение 15 лет, начиная с 1406 года. Дворец, все его помещения, дворы и ограды выстроены в соответствии с четким планом. Порядка подчинялись не только постройки, но и люди. Все чиновники и даже сам император знали свое место и никогда не отступали от заведенных норм. Менялись династии, но на протяжении веков порядок жизни оставался неизменным. Интересны названия павильонов дворца: Высшей гармонии, Полной гармонии, Сохранения гармонии, Имперского благоденствия, Тысячи осеней, Десяти тысяч весен.

 

Говорят, что общее число построек в Гугуне 9 999. Девять - счастливое число в Китае. Девять рангов было и у чиновников. Каждый ранг обозначался определенным животным. На крышах дворцов тоже можно увидеть животных, максимум девять, сидящих в ряд. На самом краю крыши сидит некто на утке. В Пекине мне рассказали легенду, по которой в старые времена был разбойник, который терроризировал народ. Его долго не могли поймать, а, когда поймали, повесили на первой же крыше (китайские изогнутые крыши для этого подходят). Это тот разбойник изображен на кончике всех крыш как напоминание о том, что всех преступников постигнет кара. А утка - это символ его опозоренности: "сесть на утку" у китайцев похоже на наше "сесть в галошу". Все крыши в Запретном городе покрыты желтой черепицей. Желтый цвет могли использовать только императоры, и желтые крыши есть только в императорских резиденциях.

 

Входы в павильоны парами охраняют каменные львы ши-дзи ("львы Будды"). Один из них - самец, а вторая - львица, которая всегда изображается с детенышем. Лев всегда держит под лапой шарик - это волшебная жемчужина, которая завораживает и укрощает льва и даже дракона. С жемчужиной они становятся ручными. Иногда такие жемчужины можно видеть во рту дракона или льва. Шарик можно вращать, но вытащить нельзя. Интересно, что в самом Китае львы не водятся. Рассказы о них привозили путешественники. Но китайцы выводили своих меленьких львов - собачек пекинесов. Также парами по обе стороны от входов ставили сосуды Вечной Жизни. В них наливали воду, пускали рыбок, ставили цветы лотоса.

 

В северной части Гугуна расположены личные покои императора - Дворец Небесной чистоты, павильон Соединения и процветания, павильон Земного спокойствия. За жилыми покоями находится личный сад императора Юйхуаюань. Он имеет очень маленькую площадь - 130х90 метров. Здесь тоже царит порядок и симметрия. Особое место в императорском саду занимают камни, которые в Китае используют как садовую скульптуру. Считалось, что камни необычного вида могут продлевать человеку жизнь. Раньше ко двору императора везли камни со всей страны. Самые красивые камни полировались фарфоровой пудрой и попадали в Запретный город, а провинцию, из которой он был привезен, могли за это даже освободить от налогов. Не могу сказать, что этот садик красивый... Но он такой древний, что не может не вызывать уважение. Тут есть деревья - ровесники самого дворца, построенного в начале XV века.

 

Весь Гугун окружен рвом, заполненным водой. Главный вход находится на юге, со стороны плащади Тяньанмень. С южной стороны, еще до рва, есть парк, который на планах обозначен как Zhongshan Park.

 

К северу от Гугуна располагался Храм Земли, на западе - Храм Луны, на востоке - Храм Солнца, на юге - Храм Неба. Через весь город с севера на юг проходила Дорога Процессий.

 

Помимо Гугуна ландшафтный комплекс включал в себя также парки (до наших дней сохранился Бейхай и 

Цзянь Шань) и искусственно насыпанные Холмы Прекрасного Вида (Цзян Шань), где императорская семья отдыхала от официальных церемоний.

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет