О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Сады и парки / Германия

Японский сад в Берлине

В мае 2003 года торжественно открылся японский «Сад дружно текущих вод». Он создавался в рамках укрепления дружбы между Берлином и Токио. Нас, европейцев в японских садах очаровывает умение мастеров в полной мере раскрыть красоту природы. Японские сады – это место тишины и созерцания. Каждый японский сад должен иметь идею, предысторию и какую-то легенду...

 

Сад Дружно текущих вод выражает желание всех людей жить в мире и гармонии друг с другом. Он состоит из трех частей, связанных между собой дорожкой и, конечно же, общей идеей. В центре расположен павильон, на севере - водный сад, на юге – главный дзен-сад, Восточный сад представляет собой преимущественно зеленый газон и небольшую беседку, похожую на беседку для ожидания из садов для чайной церемонии. Эти три сада имеют совершенно разный характер и взаимно дополняют друг друга. Общая идея сада основывается на символической концепции прошлого, настоящего и будущего,  и достижении истинной гармонии. Вода является лейтмотивом все композиции сада.


Три части сада связаны осью времени. Сад рассказывает о истории Германии.

- Водопад – это источник, начало немецкой истории. Журчание воды символизирует прежний ход событий. Ручей преодолевае пороги и препятствия, его русло извивается - он прокладывает свой путь. Этот участок сада показывает, как непросто было людям, какие испытание выпали на их долю, но они все же стремились вперед и нашли свою дорогу.

- Открытое ровное место замедляет бег воды, здесь образуется небольшой пруд, где, как в зеркале отражается недавняя история. Мы как бы можем заглянуть пруд и увидеть то, что еще свежо в нашей памяти. Павильон изображает настоящее время, в котором мы живем. В павильоне использовано много традиционного для японских садов бамбука.

- Главная часть всей композиции – сад камней. Он символизирует будущее. Пройти по этой части сада можно, только аккуратно ступая по шаговой дорожке. Сидя на скамейке в павильоне, можно наслаждаться видами. Хотя здесь ни капли воды, она присутствует в символическом виде. Легко угадываются водопады, пороги, рябь на воде. В сухом водопаде есть камень, изображающий карпов, плывущих против течения. По древней легенде, если карп сможет преодолеть водопад, он превратиться в дракона, способного свободно передвигаться в безграничном пространстве неба. Так же и люди упорным трудом и стремлением к цели могут достичь светлого будущего. Такой камень-карп впервые установил в садовом водопаде Мусо Кокуси в Кинкаку-дзи в Киото.

 

Посетители попадают в сад через традиционные ворота. Осмотреть все уголки сада можно, двигаясь по дорожке, которая сначала взбегает на холм, а потом спускается вниз вслед за течением дружных вод. За каждым поворотом вас ждет новый захватывающий вид.

 

Этот сад создал всемирно известный Масуно Сюммё - дзен-буддист, 18 -й настоятель храма Kenkoh-ji в Йокогаме. "Сюммё" переводится как "светлый гений". На его сайте можно познакомиться с его работами как в Японии, так и за ее пределами. Главное отличие японских дизайнеров от европейских, по мнению Масуно, в том, что европейцы ищут красивые формы, а японцы создают сады, соответствующие настроению. "Сад дружно текущих вод" в Берлине, созданный таким мэтром, еще раз доказывает, что японский сад может существовать и вне Японии, но при этом показывать глубину, философию и гармонию, которые так притягивают нас.

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет