О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

Технология устройства садовых водоемов из жидкой резины

 

Несколько лет назад мы освоили новую технологию строительства садовых водоемов. И с тех пор делаем пруды на наших объектах только так. Эта технология позволяет нам реализовывать любые дизайнерские задумки и пожелания клиентов, легко оформить водоем растениями. Например, без использования жидкой резины практически невозможно сделать беседку на сваях, которая нависает над водой, или мостик «шаги по воде», очень трудно реализовать берег так, чтобы газон подходил непосредственно к воде.

 

Это самая современная технология устройства садовых водоемов. Пруды, сделанные таким способом, имеют неоспоримые преимущества перед прудами из бетона и пленки. При создании пруда используется стеклоткань в качестве армирующего материала и специальный гидроизолирующий состав, который уже давно применяется при строительстве мостов. Благодаря сочетанию этих двух компонентов чаша пруда получается прочной, но обладает достаточной степенью гибкости, чтобы выдерживать сезонные подвижки грунта и давление льда.

 

Технология изготовления прудов из жидкой резины позволяет осуществить любой замысел, создать красивый пруд с извилистой береговой линией, островами абсолютно без риска проколов, трещин, выпирания чаши. Такие пруды выглядят очень естественными, глубокими, чистыми, поверхность воды над черным дном хорошо отражает, как зеркало, они очень просты в эксплуатации.

 

По стоимости создание чаши водоема обходится дороже, чем из пленки. Но при создании водоемов из пленки или бетона дно приходится заполнять камнями, что уменьшает размеры водоема и прибавляет к стоимости квадратного метра еще 3000-5000 рублей, не считая стоимости работы по укладке этого камня. Таким образом, водоемы из жидкой резины получаются выгоднее и дешевле водоемов из пленки, не говоря уже о бетонных. Конечно, использовать камни для оформления водоема из жидкой резины можно. Но даже для того, чтобы покрыть все дно, расход камней получается гораздо ниже, чем в других случаях. А камни надежно приклеиваются на тот же состав, из которого сделана чаша. Очень удобно и просто делать отсыпку из мелкой каменной крошки, гравия, который тоже надежно приклеивается жидкой резиной.

 

По этой технологии можно делать водоемы любых размеров и форм. Очень удобно использовать ее для устройства маленьких прудиков, мини-водоемов на патио, террасах. Мы можем сделать чашу без каких-либо складок (как в случае с пленкой) с аккуратными краями.

 

С тех пор, как мы освоили технологию создания прудов из жидкой резины, для нас нет другой альтернативы. Эта технология на сегодняшний день лучшая. Она дает оптимальное сочетание красоты, технологичности, надежности и стоимости.

 

 Сравнение разных технологий устройства водоемов

  пленка бетон жидкая резина

Образование трещин

 

 

трещины не образуются

 

 

высокая опасность

 

 

трещины не образуются

 

 

опасность проколов

 

 

высокая

 

 

повреждение гидроизоляции

 

высокая устойчивость к проколам, просой ремонт

 

 

Возможность создания водоемов в естественном стиле

 

 

трудно

 

 

очень трудно

 

 

оптимально

 

 

Возможность создания водоемов любой формы, с островами

 

 

невозможно без складок и склеек (склейки – слабое место)

 

 

очень трудно

 

 

 

 

оптимально

 

 

 

 

Возможность устройства мостиков «шаги по воде» и беседок, нависающих над водой

практически невозможно

 

 

 

трудно

 

 

 

оптимально

 

 

 

Дно

 

всегда есть складки, которые надо закрывать камнями, что зрительно очень уменьшает глубину

 

 

необходимо оформлять все дно камнями

 

 

 

дно черное, без складок, хорошие зеркальные качества водоема, ощущение большой глубины

 

 

Береговая линия

обязательный бортик по всему периметру водоема

обязательный бортик по всему периметру водоема

возможно подвести газон и цветы непосредственно к линии воды

Все статьи
Коментарии
18:40 18 Октября 2011
Светлана Чижова

Андрей! Стеклоткань лучше смачивается составом, так как этот ткань, и в ней много дырочек. А геотекстиль - нетканый материал. Состав держится на нем только сверху, не проникая в структуру. Экспериментировали и с геотекстилем - хуже, чем стеклоткань. Но вы можете попробовать, тем более, если водоем небольшой.

Мы используем отечественный состав, который производит лакокрасочный завод "Кронос-Спб". Ищите на их сайте антикоррозионный годроизоляционный материал "Гермокрон-гидро".

17:33 17 Октября 2011
Андрей

Здравствуйте. Расчитываю постройку прудика с гидроизоляцией из однокомпонентной жидкой резины. В инете много инфы но всё больше от фирм с предложениями, а хочется самому...Светлана, если можно ответь те почему Вы используете стеклоткань а не геотекстиль и по поводу марки ,,жидкой резины,, Не знаю на какой остановиться. Нашёл израильскую Эластопаз. Как Вы думаете подойдёт. А какую Вы используете не подскажете. Буду Вам очень признателен.

14:54 11 Сентября 2011
Светлана Чижова

Про долговечность сказать не могу. Личный опыт - это 4-5 лет. Никаких проблем. Причин, чтобы потом что-то испортилось не вижу. Думаю, что пленка тоже живет дольше 15 лет...

 

В Новосибирске есть наши коллеги, которые уже реально пробовали эту технологию. Компания "Очарование природы", Ольга и Валерий Грозины: www.greensib.ru

13:52 8 Сентября 2011
Инна

Я из Новосибирска...Светлана, а Вы не могли бы сориентировать по составу раствора, которые опускают в раствор. И еще скажите, получается стеклоткань должна с двух сторон пропитаться?

И какую долговечность можно гарантировать при устройстве водоемов таким способом. Например срок службы пленки до 15 лет и многих заказчиков это не устраивает

08:12 7 Сентября 2011
Светлана Чижова

Совершенно верно. Есть два способа нанесения: распылением и "обмазыванием". Первый предполагает использование специального дорогостоящего оборудования и костюмов химзащиты, что в нашем случае нецелесообразно. 

При "обмазывании" ничего этого не надо. При этом способе создания гидроизоляции используется стеклоткань как армирующий материал. Она кладется кусочками - это обеспечивает возможность всей чаше водоема растягиваться, что необходимо для зимы, когда "вода при замерзании расширяется". Куски стеклоткани опускаются в состав (он густой), а потом укладываются на дно с нахлестом. Всего должно получиться 6-8 слоев.

А из какого Вы города? Возможно, я знаю кого-то из коллег, кто это уже попробовал.

06:29 6 Сентября 2011
Инна

Хочу опробовать жидкую резину при создании водоема. Т.к. нужно сделать сложный во форме водоем и использование пленки нецелесообразно. Но у нас в городе никто не пробовал технологию жидкой резины именно при создании природных водоемов. Раньше думала, что жидкая резина наносится опылением, но посмотрев Ваши работы, поняла, что работаете некими пластами? Так ли это?

1234