О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

Ландшафтное проектирование

Ландшафтный проект - это первый шаг на пути к прекрасному саду. Не стоит недооценивать важность проектирования. Профессионально выполненный проект в будущем избавит от ошибок, переделок и лишних расходов. Чтобы спроектировать будущий сад необходимо иметь достоверную свежую топосъемку. Если ее нет или съемка проводилась давно, до строительства дома, забора, прокладки коммуникаций, надо вызвать геодезистов, которые сделают необходимые замеры и через несколько дней выдадут план.
Лагдшафтный дизайнер перед началом проектирования обязательно выезжает на участок. Плана и фотографий недостаточно, необходимо побывать на объекте, прочувствовать его. После посещения участка у дизанера складывается свое представление обудущем саде. Эти идеи он может высказать заказчику, но главное - это послушать самого владельца земельного надела, узнать о его предпочтениях, пожеланиях. После такой беседы мы берем время (примерно неделю) на эскизное пректироание. Эскиз - это первоначальный план будущего сада, на котором показываются все основные садовые зоны (лужайки, цветники, спортивные и детские площадки, беседки, огородики и.т.п.), дорожки, посадки древесных растений без указания ассортимента. Мы подаем эскиз в ручном исполнении в цвете. Выглядит это примерно так:
Этот эскиз мы рассматриваем вместе с заказчиком, если надо, вносим какие-то корректировки, и после этого готовим окончательный эскиз. По утвержденному эскизу готовится рабочий проект, который включает в себя все необходимые для работы чертежи. Некоторые компании готовят по несколько эскизных предложений в разных стилях. Мы всегда делаем только одно. Я считаю, что не стоит нагружать заказчика проблемой выбора, ему надо обеспечить комфортные условия работы с нами. Перед началом работы мы беседуем с нашим заказчиком, и в процессе этой беседы становится понятно, какой именно сад ему подходит. И, действительно, очень редко в наш эскиз вносятся какие либо изменения, обычно он сразу принимается.
Эскиз, приведенный в этой статье сделан для молодой семьи с двумя маленькими детьми. Этот участок имеет площадь 30 соток. Находится на берегу речки. Перепад высот 8 метров. Дом стоит посередине. Парковки для машин есть и снизу, и сверху. Поэтому у меня получились две зоны: нижний сад и верхний сад. В семье маленькие дети. Перепад высот решается склонами, подпорная стенка только одна (где бассейн). Вся территория террасируется, выделяются ровные площадки под огород, детскую зону, лужайку, патио, костер, беседку и т.п. Между выровненными площадками - склоны, засаженные растениями. Есть большая круглая лужайка, "лес". Подпорная стенка оформлена так, что с нее нельзя упасть детям. Дорожки имеют плавный уклон и длинные ступени. На подпорную стенку поднимается лестница, оформленная слева и справа альпинарием.
Пожеланием заказчицы было не сажать хвойные растения (только низкие и мягкие), сделать сад из лиственных цветущих, неколючих, со съедобными плодами. Вообще эта семья - очень приятные люди. С ними хорошо работается. А у таких заказчиков, как опыт показывает, всегда получаются хорошие сады.
После утверждения эскиза мы приступаем к разработке самого проекта. Приведу здесь как пример этот же объект.
Все проекты мы оформляем в нашем фирменном стиле, готовим индивидуальную обложку. Фото на обложке - это примеры того, что будет в данном саду.
Первый лист в проекте - это генеральный план. Это утвержденный эскиз, вычерченный на компьютере. Здесь приводится баланс территории - площади строений, мощений, газонов и.т.п.
Чтобы вынести объект в натуру понадобится разбивочный чертеж:
Для формирования рельефа, геопластики, отвода поверхностных вод необходимо спроектировать формирование рельефа. На этом чертеже указаны существующие высоты (по топосъемке) и проектируемые (красным цветом). Этот чертеж важен не только на рельефных участках, но и на плоских, где важно правильно направить поверхностные воды:
Для отвода лишней воды с участка обязательно устраивается ливневая канализация, которая собирает воду с поверхностей крыш и больших площадок. В почве прокладываются дренажные трубы. Они нужны не всегда, но при геопластике , как на этом объекте, необходимы:
Очень интересно всегда придумывать мощения для будущего сада:
В проект включается и схема системы освещения. Здесь рассчитывается количество линий, подбираются светильники, места расположения выключателей и розеток:
Отдельно разрабатываются некоторые участки. Например, декоративный огород и кострище:
На всех наших объектах мы устанавливаем систему автоматического полива. В проекте есть специальный чертеж и описание этой системы:
Один из самых любимых моих чертежей в ландшафтном проекте - это дендроплан, план посадок древесных растений. Мы делим его на два отдельных листа: посадочный чертеж (какие растения сажаются) и разбивочный чертеж (куда эти растения сажаются). К дендроплану прилагается ассортиментная ведомость.
Для цветников тоже составляются отдельные планы: план расположения цветников, проработка каждого цветника, к которым тоже прилагается ассортиментная ведомость:
Еще к проекту прилагаются эскизы малых архитектурных форм. Их подробная разработка (конструктивные чертежи, подбор цвета, материалов) делается потом как отдельное проектирование.
Этот проект - лишь частный пример. Состав чертежей может отличаться.
Стоимость проектирования можно посмотреть здесь
у
у
Еще одна статья на эту тему.
 
 
f
f
Светлана Чижова
арт-директор компании "Ландшафтное Искусство"
Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет

Другие статьи