О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

Технология устройства садовых водоемов из жидкой резины

 

Несколько лет назад мы освоили новую технологию строительства садовых водоемов. И с тех пор делаем пруды на наших объектах только так. Эта технология позволяет нам реализовывать любые дизайнерские задумки и пожелания клиентов, легко оформить водоем растениями. Например, без использования жидкой резины практически невозможно сделать беседку на сваях, которая нависает над водой, или мостик «шаги по воде», очень трудно реализовать берег так, чтобы газон подходил непосредственно к воде.

 

Это самая современная технология устройства садовых водоемов. Пруды, сделанные таким способом, имеют неоспоримые преимущества перед прудами из бетона и пленки. При создании пруда используется стеклоткань в качестве армирующего материала и специальный гидроизолирующий состав, который уже давно применяется при строительстве мостов. Благодаря сочетанию этих двух компонентов чаша пруда получается прочной, но обладает достаточной степенью гибкости, чтобы выдерживать сезонные подвижки грунта и давление льда.

 

Технология изготовления прудов из жидкой резины позволяет осуществить любой замысел, создать красивый пруд с извилистой береговой линией, островами абсолютно без риска проколов, трещин, выпирания чаши. Такие пруды выглядят очень естественными, глубокими, чистыми, поверхность воды над черным дном хорошо отражает, как зеркало, они очень просты в эксплуатации.

 

По стоимости создание чаши водоема обходится дороже, чем из пленки. Но при создании водоемов из пленки или бетона дно приходится заполнять камнями, что уменьшает размеры водоема и прибавляет к стоимости квадратного метра еще 3000-5000 рублей, не считая стоимости работы по укладке этого камня. Таким образом, водоемы из жидкой резины получаются выгоднее и дешевле водоемов из пленки, не говоря уже о бетонных. Конечно, использовать камни для оформления водоема из жидкой резины можно. Но даже для того, чтобы покрыть все дно, расход камней получается гораздо ниже, чем в других случаях. А камни надежно приклеиваются на тот же состав, из которого сделана чаша. Очень удобно и просто делать отсыпку из мелкой каменной крошки, гравия, который тоже надежно приклеивается жидкой резиной.

 

По этой технологии можно делать водоемы любых размеров и форм. Очень удобно использовать ее для устройства маленьких прудиков, мини-водоемов на патио, террасах. Мы можем сделать чашу без каких-либо складок (как в случае с пленкой) с аккуратными краями.

 

С тех пор, как мы освоили технологию создания прудов из жидкой резины, для нас нет другой альтернативы. Эта технология на сегодняшний день лучшая. Она дает оптимальное сочетание красоты, технологичности, надежности и стоимости.

 

 Сравнение разных технологий устройства водоемов

  пленка бетон жидкая резина

Образование трещин

 

 

трещины не образуются

 

 

высокая опасность

 

 

трещины не образуются

 

 

опасность проколов

 

 

высокая

 

 

повреждение гидроизоляции

 

высокая устойчивость к проколам, просой ремонт

 

 

Возможность создания водоемов в естественном стиле

 

 

трудно

 

 

очень трудно

 

 

оптимально

 

 

Возможность создания водоемов любой формы, с островами

 

 

невозможно без складок и склеек (склейки – слабое место)

 

 

очень трудно

 

 

 

 

оптимально

 

 

 

 

Возможность устройства мостиков «шаги по воде» и беседок, нависающих над водой

практически невозможно

 

 

 

трудно

 

 

 

оптимально

 

 

 

Дно

 

всегда есть складки, которые надо закрывать камнями, что зрительно очень уменьшает глубину

 

 

необходимо оформлять все дно камнями

 

 

 

дно черное, без складок, хорошие зеркальные качества водоема, ощущение большой глубины

 

 

Береговая линия

обязательный бортик по всему периметру водоема

обязательный бортик по всему периметру водоема

возможно подвести газон и цветы непосредственно к линии воды

Все статьи
Коментарии
20:14 7 Декабря 2011
Светлана Чижова

Уважаемый Александр!
Описанная технология дороже старых. Отнюдь не в дешевизне ее плюсы. Но плюсов столько, что мы и другие наши коллеги перешли на нее и используем пленку лишь в исключительных случаях, когда надо экономить. Бетонные чаши для декоративных прудов - это вообще прошлый век.

Удивило Ваше отношение к работам и их исполнителям... "Что бетон кидать, что стеклоткань клеить..."  :-(

Удачи Вам в работе! Если будет возможность, попробуйде жидкую резину - может быть, измените мнение. Мы сделали не порядка 10, а порядка 100 водоемов по раным технологиям. Так что статистика есть...

 

 

 

11:46 7 Декабря 2011
Александр

Заинтересовала ваша технология, но когда просчитал расходную часть немного удивился.

8М2 стеклоткани стоят 200р

5кг гермокрона 1000р

итого без стоимости работ 1200 рублей.

ЭПДМ мембрана стоит порядка 300 рублей за метр квадратный. Пускай часть ее уйдет на подгибы и резку. Все равно потрачено на материалы будет не более 500 рублей. Если добавить к стоимости еще и защиту от прокалывания (геоткань по верх нее плюс засыпка) то максимум 700 рублей. Из плюсов - укладывается все за один день и дождь не страшен.

В чем прикол?

Ваша стоимость материалов 1200 за кадратный метр даже выше стоимости материалов бетонной чаши, где стоимость материалов плюс опалубка варьируется от 600-1000 рублей за метр. А надежность правильно выполненной чаши из бетона всяко разно будет выше вашего покрытия.

Соимость же работ по монтажу тоже соизмерима, таджикам что бетон кидать что стеклоткань в 8 слоев клеить все едино, цена особенно не изменится.

Построили уже порядка 10 водоемов в Екатеринбурге с применением мембран ЭПДМ и ПВХ и никаких сложностей с рельефом, кривой береговой линией не возникало.

17:41 4 Декабря 2011
Чижова Светлана Леонидовна

Чеслав! На фото №4 как раз виден процесс укладки пропитанного куска. Своими руками не делала, но, кажется, что это несложно, особенно вдвоем. Кисть и валик - если у вас есть бетон, то на него намазывается. А как на расстеленную ткань намазать? Она не будет при этом лежать спокойно, а вся скомкается. :-)

Все "ноу-хау", которые я знала, рассказала Вам. :-) Может, у наших рабочих есть и еще какие-то секреты, но мне про них не известно...

Удачи Вам!

 

Светлана Чижова

20:35 1 Декабря 2011
Чеслав

Здравствуйте.Спасибо за ответы.Простите за такое кол-во вопросов(лучше переоценить, чем недооценить),но не хочу бороться с "граблями"-у Вас несколько лет практических результатов,а у меня одна теория.Поверьте,я не пытаюсьузнать тонкости Вашего "ноу-хау", но на сайте завода указано, что можно использовать кисть,валик или распылитель,а в качестве растворителя возможно использовать сольвент.Вот и подумалось:можно ли изменитьпредлагаемые цвета(чёрный,серый,коричневый,зелёный)с помощью красителя="сольвентные чернила".Раз технология в "обкатке",то, наверняка,Вы пробовали укладывать сухие лоскуты и затем  их  пропитывать-что не устроило(кроме микро-дырочек)?Мне представляется, что пропитанный лоскут гораздо сложнее расправить(при требовании гладко-ровной поверхности) чем сухой-я не прав?или Вы проводите шлифовку финишного слоя?

 

11:32 1 Декабря 2011
Чижова Светлана Леонидовна

Уважаемый Чеслав!

Попробуйте, когда будете спускаться на глубину 3,5 метра, взять с собой лоскуты стеклоткани и ведро с жидкой резиной. :-)

По нашей технологии не требуется сушка какими-то специальными сушилками. Просто какое-то время (зависит от температуры воздуха) - и состав затвердевает.

На зиму мы не сливаем никакие водоемы, за исключением плавательных бассейнов с бетонной чашей. Сливать воду - это опасность выпирания чаши. А если в водоеме налита вода, силы уравновешиваются.

Про краску нам ничего не известно. Лучше поинтересоваться у производителей состава.

Прикатка требуется - Вы верно заметили. Переоценено или нет влияние микроотверстий - лучше переоценить, чем недооценить...

 

Этот метод устройства гидроизоляции водоемов у нас используется не так давно... Можно сказать, технология пока еще отрабатывается. Мы тоже когда-то научились у своих коллег, но потом в процессе работы поняли, что тут есть много тонкостей, от которых зависит результат. Какие-то хитрости пришлось познавать на собственном практическом опыте.

 

Желаем Вам удачи! Надеемся, что Вы расскажете нам о своих успехах в устройстве водоема!

10:19 29 Ноября 2011
Чеслав

Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ, но сразу появились новые вопросы:

По поводу того, чтобы сначала положить лоскут, а потом пропитать - зачем вы спрашиваете? :-) Почему трудно сделать в обратной последовательности? :-)

Упрощается технология: не надо с 3-х метровой глубины подниматься/опускаться за лоскутами/деталями водоёма;легче уложить и расправить сухое полотно и непрерывность (по времени) процесса увеличивается// у Вас,если я правильно понял, требуется сушка предварительноуложенной детали, а затем укладка новой// и пр.

На зиму слив воды не требуется? Можно ли покрасить водоём в иной цвет? На каком этапе? Чем (какой вид краски)? При укладке в 6-8 слоёв влияние микроотверстий не переоценено? (по Вашему методу: при укладке в нахлёст для устранения этого и вывода пузырьков воздуха требуется прикатка места стыка? Она возможна при такой густоте материала?

18:00 28 Ноября 2011
Чижова Светлана Леонидовна

Глубину делали максимально 3,5 м, но нужно учитывать уровень грунтовых вод. При глубоких чашах могут потребоваться дополнительные инженерные сооружения. Состав, указанный выше, может быть серый или черный. Укладывать можно как сразу на грунт так и с подложкой.
По поводу того, чтобы сначала положить лоскут, а потом пропитать - зачем вы спрашиваете? :-) Почему трудно сделать в обратной последовательности? :-)

Мы не пробовали, но теоретически представляется, что при смачивании должно быть лучше, потому что состав очень вязкий. Если намазывать его на расстеленную стеклоткань, могут оставаться микро-дырочки...

16:54 27 Ноября 2011
Чеслав

Здравствуйте. Ваша технология создания водоёма на какую глубину чаши расчитана?(вопрос не праздный-имею яму размером 9х7х1,8).Видел на сайте "Неолит(а)" похожий процесс создания водоёма: они укладывают стеклоткань без предварительного смачивания гидроизолятором,затем наносят(валиком,кистью или распылителем) состав,который у них может быть ещё и голубого цвета.У Вас только один цвет?Можно ли вначале уложить, а затем пропитать лоскут стеклоткани? Заранее благодарен за ответ!

09:37 19 Октября 2011
Светлана Чижова

Каждый слой стеклоткани опускают в обмазку. Следующий слой делают, когда предыдущий подсохнет. На 1 кв.м надо 8 кв.м стеклоткани и 5 кг гермокрона.

00:12 19 Октября 2011
Андрей

Светлана, скажите пожалуйста по поводу 6-8 слоёв, это 6-8 стеклоткани которую опускали в состав ,или один слой стеклоткани и 6-8 слоёв обмазки, и какой примерный расход состава на метр квадратный.

1234