О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

Питомник Александра Марченко

Питомник Александра Марченко находится недалеко от Москвы и занимает площадь 3 гектара. Это единственный в нашей стране и один из лучших в мире питомников растений для водных садов. Основное направление хозяйства – производство крупномерных растений. Помимо водных и болотных растений питомник предлагает девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia) и колосняк гигантский (Elymus giganteus). Также Александр Марченко собрал коллекцию из 120 видов и сортов ив. Некоторые из них уже продаются в виде молодняка и крупномеров в контейнерах. Все растения высочайшего качества!

 

Территория хозяйства разделена на 3 части:

1. Торгово-выставочная площадка. Здесь представлены образцы всей продукции. Прямо здесь можно выбрать понравившееся растение и купить его. На площадке стоит домик-офис.

 

2. Декоративный сад. О нем на нашем сайте есть статья с фотографиями.

 

 

3. Производственные площади, состоящие из 3-х участков, оборудованных для выращивания:

    - водных и болотных растений;

    - различных ив;

    - девичьего винограда пятилисточкового и колосняка гигантского.

 

 

ПРОДУКЦИЯ ПИТОМНИКА: рассада и крупномеры водных и болотных растений, крупномерный 3-4-летний виноград девичий пятилисточковый на шпалере 2х2 метра, крупномерный колосняк гигантский в 30-литровом контейнере, ивы 2-7 летнего возраста с закрытой корневой системой.

 

ВОДНЫЕ И БОЛОТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Выращивание растений для водоемов - очень трудная задача. Кроме Александра Марченко больше ни один питомниковод не стал пока этим заниматься. Марченко собрал у себя все возможные зимостойкие водные растения, какие только смог найти. Он объехал для этого буквально весь мир от Японии до США. Ассортимент питомника насчитывает около 200 позиций! И еще почти 50 сортов нимфей (кувшинок)!

Можно купить рассаду болотных и прибрежных растений в маленьких контейнерах 9х9 и 11х11 см, а также крупномеры в прямоугольных ящиках 30х40 и 40х60 см. Стоимость рассады от 150 рублей, крупномеров - 1500 и 3000 рублей. Нимфеи готовятся к продаже 3 года, они продаются в тридцатилитровых контейнерах и своими листьями занимают на поверхности воды площадь до 2 кв.м. В небольших количествах реализуются молодые нимфеи: растения первого года в 1-2–литровых горшках, второго года выращивания в 5-литровых. Стоимость нимфей-крупномеров зависит от сорта, цена начинается с 6000 рублей.

 

Статья о посадке водных растений

 

ИВЫ (Salix)

Какой же водоем без ивы? Существует огромное множество зимостойких видов и сортов, выведенных в советское время. Они были незаслуженно забыты и вытеснены из наших питомников. Но сейчас, благодаря таким людям, как Марченко, их популярность возрождается. Александр подошел к вопросу очень серьезно, как и ко всему, чем он занимается. Оказалось, что даже в научной среде существует путаница с описанием и систематикой ив. Чтобы во всем разобраться, Александр Марченко стал ездить по стране, искать ивы в ботанических садах и в старых питомниках, собирать образцы, пересчитывать у них тычинки... Несколько садовых журналов уже опубликовали его исследования на ивовую тему. 

В питомнике можно найти очень разные ивы: низкие стелящиеся кустарники, высокие плакучие деревья, растения с яркой цветной корой, с извилистыми ветками, кудрявыми листочками... Очень красивы ивы весной в период цветения, а зимой они украшают сад своей цветной корой.

Технология выращивания ивы в питомнике А.Марченко называется «контейнер в контейнере»: ива растет в тканевом контейнере, помещенном в пластиковый горшок, углубленный в почву. По всей территории ивового питомника проложена система капельного полива. Деревья от Марченко можно покупать и высаживать в любое теплое время года без какого-либо риска. Стоимость крупномерных ив – от 3 000 до 25 000 рублей.

 

ВИНОГРАД ДЕВИЧИЙ ПЯТИЛИСТОЧКОВЫЙ

Ноу-хау А.Марченко – особая технология выращивания девичьего винограда пятилисточкового. В большой контейнер (30 литров) высаживают около 40 черенков. В первые 2-3 года виноград растет без опоры, формируя мощную корневую систему. Потом контейнер перемещают под специальный каркас 2х2 метра, на котором натянута сетка. Одно оли два лета побеги вплетают в эту сетку, помогая винограду быстрее заполнить всю площадь. К моменту реализации получается крупномерная лиана, занимающая площадь 4 кв.м. Когда приходит покупатель, сетку просто снимают с опоры, сворачивают и вместе с контейнером доставляют на объект, где ком без контейнера помещают в посадочную яму, сетку достаточно просто развернуть и повесить на забор или беседку, сразу получая нужный эффект. Питомник Марченко – это единственное место, где можно купить лиану-крупномер. Стоимость винограда-крупномера 7 500 рублей.

 

КОЛОСНЯК ГИГАНТСКИЙ

Питомник предлагает еще одну культуру - злак колосняк гигантский. Это тоже контейнерный материал.

 

Мы уже много лет являемся клиентами питомника. И практически на каждом нашем объекте есть растения Александра Марченко. В питомник Александра Марченко всегда приятно приезжать и привозить сюда своих заказчиков, чтобы выбрать растения вместе. Люди, попавшие в хозяйство А.Марченко впервые, бывают в восторге и никогда не уходят без покупки. В растения, выращиваемые в этом питомнике невозможно не влюбиться!

 

Адрес питомника: Московская область, г. Пушкино, мкр. Клязьма, ул. Полевая, д.12.

Телефон: (495) 993 52 48

Сайт: www.mam1.ru

E-mail: nuphar@list.ru

Все статьи
Коментарии
10:09 3 Марта 2012
Чижова Светлана Леонидовна

Александр! Может быть, он и не получил письмо... Так ведь бывает. Вы ему позвоните - телефон есть на сайте. Или мне напишите, я ему передам chizhova@landy-art.ru

08:48 3 Марта 2012
Александр

 писал Марченко на электронную почту. То ли он почту не читает? Если не может помочь, подсказал бы, куда обратиться...

12
Другие статьи
18 Января 2014
Питомник "Bruns Pflanzen"
6 Апреля 2014
SOS! Короеды