О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Публикации

НИВАКИ - садовый бонсай

В подмосковном питомнике «НИВАКИ» 23-24 июля 2010 года прошел семинар по стрижке бонсаи и топиаров, который проводили японские садовые мастера, специалисты по стрижке и формировке растений Хитоши Собуэ и Суетоми Като. Участники съехались на семинар из Калининграда, Тюмени, Тольятти, Киева, Москвы.

 

НИВАКИ – по-японски означает «садовое дерево» (2 иероглифа нива + ки = сад + дерево). Именно так правильно называть те растения, которые в Европе называют «садовыми бонсаями». Бонсай – это «дерево на подносе», миниатюрные деревца, которые выращиваются в горшках и выставляются в садах или в интерьере. А если дерево растет в земле – это ниваки. Выделяют восемь основных видов ниваки, которые должны располагаться в определенных местах. Есть ниваки, которые сажают возле входа, у водопада, в центре сада. Ниваки формируют как из хвойных, так и из лиственных растений. В европейских питомниках, которые выращивают "садовые бонсаи" не придерживаются правил формирования японских ниваки, поэтому внешний вид растений не очень подходит для садов в японском стиле.

 

Прошедшее мероприятие стало одним из важнейших событий в жизни российской Ассоциации Производителей Посадочного Материала. Наши питомниководы перенимали опыт японских Мастеров, совершенствовали свое мастерство. Из ландшафтных дизайнеров я была приглашена в единственном числе, за что искренне благодарю организаторов. Я давно интересуюсь японскими садами, есть даже практический опыт создания садов в японском стиле у нас. Мне было очень интересно послушать специалистов из Японии, посмотреть на их работу в питомнике. Сенсей Хитоши Собуэ владеет ландшафтной фирмой, в которой продолжает дело своего отца. Он рассказывал о том, как  в Японии строится садовый бизнес и общение с клиентами.

 

Сенсей Хитоши Собуэ проводил теоретические занятия, а его коллега Суетоми Като – практические. Сначала на примере обрезки сосен в питомнике «Ниваки» японскими специалистами был показан мастер-класс. Потом участники семинара разделились на три группы, и каждая под руководством наших ребят, имеющих опыт в таких делах (Евгений Олейник - Москва, Андрей Бут – Киев, Владимир Ляпчев – Тольятти), формировали их сосен ниваки. Завершающим этапом стал конкурс, где каждый индивидуально работал над своим деревом, а японцы оценивали работу и выбирали победителя. Им стала Мельник Елена Николаевна, которая приехала из Тольятти (питомник «Елы-Палы»). Победительнице был вручен приз – фирменный секатор Felco7.

 

 

Семинар прошел очень интересно, дружно. Участники получили огромное удовольствие от лекции, от практических занятий, от общения друг с другом, от экскурсии в Иосифо-Волоцкий монастырь. Все разъезжались полные новых знаний, ярких впечатлений и желания воплотить полученные навыки в своих питомниках и садах.

 

Все участники семинара получили дипломы.

 

Семинар был организован не простым питомником. Он не зря называется «НИВАКИ». Здесь выращивают и формируют для нас растения. Значительная часть территория занята именно ниваки. Первичный процесс формирования такого садового деревца занимает несколько лет. Это значит, что через 3-4 года наши ландшафтные дизайнеры получат возможность покупать ниваки и стриженные топиарные формы у нас.

 

Светлана Чижова

 

 

 

 

Темы доклада теоретической части семинара
• Исторический аспект (почему, зачем и как давно?)
• Национальные особенности и отличия от иных восточных способов формирования, отличия во внешнем виде
• Философская подоснова (мировоззренческий аспект)
• Основные стили
• Материалы и инструменты для проведения работ
• Календарные сроки, а лучше всего увязать сроки проведения работ с физиологическими фазами развития растений в течение сезона
• Техника и технология методика проведения работ
• Применение бамбука в формировании (распорки, подпорки, защитные маты от снега и солнца и т.п.)
• Отличие формирования растений в питомнике и на объекте озеленения
• Особенности применения формованных растений в садах и парках в Японии
• Существует ли влияние европейских традиций на садово-парковое искусство Японии, и каково оно?
• Система образования садовников и мастеров по формированию растений в Японии

• Поддержание формы растений в садах и парках в течение долгого периода 10-20-30-40-50 лет. Необходима ли замена растений в садах, как это делается с некоторыми элементами в садах Японии?

• Минеральные и органические подкормки растений
• Приёмы размещения формованных растений в саду в Японии
• Видовое разнообразие растений для формирования, особенности для хвойных и лиственных
• Пересадка формированных хвойных растений и лиственных из питомников в сад. Особенности.

• Сроки обрезки и стрижки в России.
• Ассортимент стрижки топиаров и садовых бонсаи в питомнике «НИВАКИ».

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет